Главная arrow Все Новости arrow Новости arrow Авиакомпаниям пригрозили отзывом лицензий / Авиановости Грузовое Агентство  
25.04.2024 г.
Авиакомпаниям пригрозили отзывом лицензий / Авиановости Грузовое Агентство Печать E-mail
25.06.2008 г.

Росавиация готовит драконовские меры к авиакомпаниям-нарушителям лётного расписания. Терпение контролирующего ведомства кончилось на одной из авиакомпаний, которая якобы отказалась выполнять рейсы Надым - Москва - Надым.  / Грузовые Авиаперевозки груза по России и СНГ   ООО Грузовое Агентство /

 

Авиакомпаниям пригрозили отзывом лицензий 

    На российском рынке авиаперевозок последнее время стало твориться что-то невообразимое. Мало того, что пассажиры вынуждены страдать из-за постоянных задержек рейсов и стремительно растущих цен на билеты, так еще авиаперевозчики стали своим волевым решением вносить изменения в расписание полетов. В патовую ситуацию попали 1750 тысяч пассажиров одной из российских авиакомпаний, купивших билеты на рейсы Надым - Москва - Надым. Таким образом их летние планы оказались сорваны из-за того, что авиаперевозчик отказался выполнять рейсы в июле, августе и сентябре.
 
    Глава Росавиации Евгений Бачурин заявил "Интерфаксу", комментируя данную информацию, что его ведомство намерено принимать самые жесткие меры к авиакомпаниям, необоснованно отменяющих свои авиарейсы. Последствия для авиакомпании, если кончено информация подтвердится, могут быть самыми плачевными - "вплоть до обращения в суд с последующим отзывом лицензии у авиакомпании, сорвавшей рейсы".
 
    Будет ли от этого легче пассажирам, которые оказались буквально в безвыходной ситуации, сказать трудно. Мало того, что не уедешь, так еще и вернуться большая проблема. Купить билет на рейсы другой авиакомпании очень проблематично, все давно распродано.
 
    В общем, можно сказать, что ситуация с рейсами Надым-Москва-Надым, стала последней капелей, переполнившей чашу терпения не только нечастных пассажиров. И то правда, пора бы навести порядок в этом бизнесе.
 
    Вообще-то новые авиационные правила официально начали действовать в России с 20 октября прошлого года. Однако массовые нарушения Росавиация зафиксировала уже сразу после вступления нового закона в силу, в том числе и по части обеспечения едой и гостиницей пассажиров задерживаемых авиарейсов. В Минтранспорте тогда пообещали проводить постоянный мониторинг, по результатам которого за систематическое невыполнение правил авиакомпании будут лишать прав на выполнение полетов. При многократных нарушениях деятельность авиакомпании может быть полностью остановлена, заявлял министр транспорта Игорь Левитин. Чиновники также призывают пассажиров не бояться подавать на обидчиков в суд, за обиженного же туриста это должна сделать туристическая компания.
 
    Но, воз. как говорится, и ныне там. Дошло до того, что проблема задержек авиарейсов вышла на правительственный уровень. В конце мая вице-премьер Сергей Иванов провел совещание о недопустимости срыва авиаперевозок. Поводом для совещания послужил тот факт, что 28 мая сразу девять рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" не смогли вылететь из-за отсутствия топлива для самолетов. Но если этой авиакомпании "повезло", то масса других случаев задержек рейсов и пр. пока не получала столь громкого резонанса.
 
    В нынешней ситуации глава Росавиации заявил, что возглавляемое им ведомство "занимается рассмотрением данной проблемы".
 
    И только что стало известно, что самолет Ту-134 авиакомпании UTair, который должен был вылететь из тюменского аэропорта "Рощино" в Москву утром в среду, вернули с предварительного старта из-за неисправности шасси.

 

Источник: ИА "Финмаркет"

 Авторские права на данный материал принадлежат ИА "Финмаркет". ООО "Грузовое Агентство" (gruzag.ru) не проверяет содержание данного материала, а следовательно не гарантирует его достоверность, точность, полноту и качество. Цель включения данного материала - сбор публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике.

Грузовые авиаперевозки груза по России. Авиаперевозки грузов по России и СНГ. Отправка грузов. Доставка груза. Экспедиционные услуги. Транспортные услуги. Склад в Москве. ООО " Грузовое Агентство "

 
« Пред.   След. »