Главная arrow Все Новости arrow Новости arrow Эксклюзивное интервью гендиректора авиакомпании «Ямал» / Авиановости Грузовое Агентство  
25.04.2024 г.
Эксклюзивное интервью гендиректора авиакомпании «Ямал» / Авиановости Грузовое Агентство Печать E-mail
15.08.2007 г.
Аппетиты одного из самых удачных бизнес-проектов администрации ЯНАО – авиакомпании «Ямал» -  растут как на дрожжах ( Авиаперевозки груза по России и СНГ  ООО Грузовое Агентство )

 

Гендиректор АК «Ямал» Василий Крюк (на фото): К октябрю мы сможем эксплуатировать еще два «Боинга»

Аппетиты одного из самых удачных бизнес-проектов администрации ЯНАО – авиакомпании «Ямал» -  растут как на дрожжах. Как стало известно нашему агентству, в ближайшее время парк ямальского перевозчика пополнится еще двумя «Боингами». Таким образом, уже в октябре пилоты и клиенты компании будут летать на четырех первоклассных машинах. Обо всех подробностях сделки, странных шпионских историях с «ЮТэйром», предпродажной подготовке «Ямала», интересе к нему «Аэрофлота» и кремлевской «России» – в эксклюзивном интервью «URA.Ru» рассказал генеральный директор авиакомпании Василий Крюк.
 
– Василий Николаевич, ходят слухи, что в ближайшее время ваша компания намерена закупить очередную партию самолетов «Боинг». Насколько эти данные верны?
 
– А вы точно из «URA.Ru» звоните? Не из «ЮТэйра»?
 
– Точно. Из Екатеринбурга, а с чем такой вопрос связан?
 
– Просто звонили тут несколько раз, представлялись, будто от вас. Я потом проверял, оказалось, из Сургута и Тюмени…
 
– Что вы говорите! Просто шпионские истории какие-то. Кстати, и ваши замы не особенно разговорчивы с прессой.
 
– В условиях рынка с такой конкуренцией приходится быть осторожными.
 
– И все-таки, какова ситуация с «Боингами»?
 
– Да, на самом деле, мы готовимся купить еще пару самолетов. Берем в операционный лизинг, как и два предыдущих.
 
– Какой марки?
 
– Тоже «Боинг» 737-500.
 
– Расскажите о них подробнее?
 
– Это машины компании Air France возрастом до 15 лет. Берем у тех же партнеров, что и в мае – у американской компании «Gecas». Первая партия самолетов уже летает между Ямалом, Тюменью и Москвой. Есть и разовые, сезонные направления – Сочи, Анапа. Новые «Боинги» будут летать примерно по тем же маршрутам. Но есть и другие планы, которые пока мы раскрывать не хотим. Сегодня в авиакомпании уже идет процесс подготовки пилотов на эти машины, и где-то к концу октября мы будем готовы эксплуатировать эти два самолета.
 
– Вы сказали, что самолеты взяты в лизинг…
 
– Да, операционный лизинг – это сегодня стандартная схема приобретения самолетов большинством российских компаний. Лишь у единиц есть возможности приобрести машины.
 
– Понятно, удовольствие - не из дешевых. А во сколько «Ямалу» обойдется эксплуатация этих «Боингов»?
 
– Ну, как вам сказать… Есть ежемесячные лизинговые платежи, таможенные выплаты и непосредственное содержание самих самолетов. Я скажу так – приобретение этих машин нам обойдется не дороже, чем другим компаниям. Суммы здесь стандартные для таких сделок.
 
– Просто известно, что пара похожих на 737-500 аэробусов А-320 обходятся в год их владельцам порядка 12 млн. долларов. А, если прибавить к этим двум пару машин, купленных вами ранее, то получается уже 24 млн. долларов за четыре самолета. Эти суммы схожи с реальными?
 
– Пока без комментариев.
 
– Хорошо. Хотелось бы знать, в каком состоянии сегодня находятся переговоры о продаже «Ямала» компании «Аэрофлот»? Год назад о них много писали.
 
– Они носят характер перманентных. Но в любой момент эти переговоры могут возобновиться. Мы пока не готовы сказать, что какие-то результаты конкретные уже достигнуты. Я думаю, что к концу этого года, началу следующего появится однозначная определенность.
 
– Не связана ли эта неопределенность с тем, что у «Ямала» появился другой, может быть, более выгодный покупатель? По слухам, это авиакомпания президентской администрации – «Россия».
 
– Знаете, мы вполне самодостаточная компания. С учетом происходящих у нас перемен желающих приобрести актив сегодня более чем достаточно. Не исключаю, что среди них есть и та компания, которую вы назвали. Но мы, менеджмент, этих вопросов не решаем. Все переговоры ведутся владельцами «Ямала», и решение о том, кому будет в итоге реализован пакет акций нашей компании, останется за ними.
 
– То есть все будет решать администрация округа?
 
– Да. Когда оно будет принято, тайны из того, кто покупатель, мы делать не будем.
 
Источник: РИА «URA.RU»  Виталий Сотник
 

Авторские права на данный материал принадлежат РИА «URA.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. ООО «Грузовое Агентство» (gruzag.ru) не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

ООО " Грузовое Агентство " -  Грузовые  авиаперевозки  по России. Авиаперевозки грузов по России и СНГ. Отправка грузов. Доставка груза. Экспедиционные услуги. Транспортные услуги. Склад в Москве.

 

 
 
« Пред.   След. »