Главная arrow Все Новости arrow Новости arrow В 2008 году в Калуге появится международный аэропорт  
26.04.2024 г.
В 2008 году в Калуге появится международный аэропорт Печать E-mail
01.08.2007 г.
В 2008 году в Калуге появится международный аэропорт. Интервью заместителя министра экономического развития Калужской области Анатолия Илюхина газете... ( Авиаперевозки  груза по России и СНГ  ООО Грузовое Агентство )

 

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэр Москвы Юрий Лужков в ходе рабочей встречи достигли соглашения о начале реконструкции калужского аэропорта в Грабцеве. ИА REGNUM публикует интервью заместителя министра экономического развития Калужской области Анатолия Илюхина газете "Калужская неделя".

Анатолий Михайлович, почему в Калуге решено построить аэропорт международного значения?

Это произошло не вдруг: еще два года назад по инициативе Анатолия Артамонова и Юрия Лужкова Министерство экономического развития Калужской области совместно с Департаментом транспорта и связи Москвы, другими заинтересованными структурами начали изучать вопрос восстановления портовой деятельности нашего аэродрома в Грабцеве.

Двухлетняя работа привела к тому, что в настоящее время разработан и утвержден план мероприятий по реконструкции и развитию нашего аэродрома. Будет создано ОАО "Международный аэропорт "Калуга", учредителями которого на равных партнерских правах станут правительства Москвы и Калужской области. Это предприятие и будет заниматься организацией работ по восстановлению, а фактически - по строительству нового международного аэропорта "Калуга".

Калуга имеет выгодное географическое положение, удобные наземные транспортные развязки во всех направлениях. Инвесторы не могли этого не заметить, и процесс пошёл...

Почему Москва участвует в строительстве аэропорта в Калуге, ведь в силу названных вами обстоятельств мы можем составить ей конкуренцию?

Сегодня правительство Москвы занимается реконструкцией 17 аэропортов в европейской части России: в Иванове, Нижнем Новгороде, Ульяновске... У столицы есть отличные финансовые возможности, которые она пускает в дело сегодня, чтобы получить выгоду для себя завтра. Это одна из причин. Вторая причина - необходимо разгрузить московские аэропорты, которые работают сейчас напряженно. И, наконец, в-третьих, мы можем стать для Москвы запасным аэропортом не в десяти часах езды по железной дороге, как сейчас в Нижнем Новгороде, а гораздо ближе.

На какой период рассчитана реконструкция?

В 2008 году международный аэропорт "Калуга" уже начнет действовать. Я уверен, что благодаря деловому напору нашего губернатора и хозяйственной хватке московского мэра сомневаться в этом не приходится. Через два года в Калуге точно будет международный аэропорт!

Как изменится Грабцево в ближайшее время?

Это будет современный аэропорт, способный принять самолеты любого типа, даже тяжелые аэробусы. Для этого взлетная полоса будет фактически строиться заново. Полоса будет удлиняться с сегодняшних 2400 до 3100 метров. Будет создана и сопутствующая инфраструктура, которая обеспечит деятельность международного аэропорта "Калуга". Автостоянки и гостиницы для пассажиров, профилакторий для летного состава, где авиаторы могли бы восстановить силы и комфортно отдохнуть, - всё это будет построено фактически с нуля. Аэропорт будет использоваться как для пассажирских, так и грузовых перевозок.

Могут ли калужане расценивать возобновление деятельности аэропорта как появление новых рабочих мест в городе?

Несомненно. Ведь аэропорт должен обеспечить безопасные взлет и посадку, а значит, потребуются диспетчеры аэронавигационной службы. Кстати, такие специалисты у нас сохранились. Концепция развития международного аэропорта потребует открытия пункта пропуска через границу и развития таможенной службы, строительства таможенных терминалов. Для технического обслуживания, а при необходимости - и для выполнения ремонтных работ потребуется обслуживающий технический персонал.

Пилоты тоже будут калужскими?

Это будут сотрудники тех компаний, которые станут базироваться на нашем аэродроме. У КАЛТУ тоже хорошее будущее. Предполагается, что училище будет задействовано в данном проекте и будет готовить кадры для аэропорта, и не только калужского. Строительство международного аэропорта открывает перед калужанами огромные перспективы. План реконструкции, который предстоит реализовать в течение двух лет, - без сомнения, очень напряженный. Но сама жизнь нас торопит и лениться не даёт. В Калугу пришло много инвесторов, которым аэропорт необходим уже сегодня. Причем мы должны предоставить им тот сервис, к которому они привыкли. А в мире привыкли быстро перемещаться. Этого требует ритм современной жизни. И в данном случае мы, калужане, не должны отставать от этого ритма.

Во сколько обойдется строительство аэропорта?

На осуществление проекта запланировано 6 миллиардов рублей. Если быть точным, в утвержденном плане обозначена цифра в 5 956 581 000 рублей. Но это не окончательная сумма. Возможно, потребуются корректировки.

Что значит для развития нашего региона сам факт осуществления международных перелетов?

Это существенно повысит инвестиционный потенциал Калуги и области и даст высокооплачиваемые рабочие места.

Не повредит ли строительство международного аэропорта экологии?

Наш аэропорт изначально размещен очень грамотно, с учётом розы ветров. Взлетная полоса выведена в направлениях, не пересекающихся с городской застройкой, и самолеты взлетать и заходить на посадку будут с безопасной стороны.

Источник: информационное агентство «Regnum»

Авторские права на данный материал принадлежат ИА «Reqnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. ООО «Грузовое Агентство» (gruzag.ru) не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

 ООО " Грузовое Агентство " предлагает  следующие услуги: Авиаперевозка груза по России и СНГ, доставка груза в оптимальные сроки, склад в Москве.

 

 

 
« Пред.   След. »