Главная arrow Все Новости arrow Новости arrow «Геликс» выруливает на взлетную полосу  
26.04.2024 г.
«Геликс» выруливает на взлетную полосу Печать E-mail
30.07.2007 г.
Частная вертолетная компания "Геликс", намерена осуществить проект деловой авиации
Частная вертолетная компания «Геликс» решила расширить поле деятельности. Вчера владелец «Геликса» Александр Флегинский объявил властям края о намерении осуществить проект деловой авиации. Кроме этого, компания предложила чиновникам помощь в развитии межрегиональных перевозок. Для этого господин Флегинский рассматривает возможность покупки самолетов малой вместимости Pilatus. Власти края инициативой вертолетчиков остались довольны, однако предложили составить бизнес-план перевозок.
Вчера в администрации края состоялось совещание по развитию региональной авиации. На совещании присутствовал владелец частной вертолетной компании «Геликс» Александр Флегинский, который объявил о намерении организовать в Перми деловую авиацию. Компания готова закупить для нужд деловой авиации самолеты малой вместимостью (до 15 мест) Pilatus РС12 (Швейцария). Кроме этого, «Геликс» выразил готовность участвовать в развитии межрегиональных перевозок. Сам господин Флегинский намерения о развитии комментировать не стал, отметив, что он в отпуске. Директор «Геликса» Анатолий Глазырин также от комментариев отказался.


ЗАО «Геликс» — единственная в Пермском крае частная авиакомпания. В парке компании более десятка вертолетов типа Ми-2 и два Ми-8. Кроме ЗАО «Геликс», на этом рынке работает пермский филиал ООО «Газпромавиа» (дочернее предприятие «Газпрома»). По данным администрации края, годовой объем оказываемых вертолетными компаниями услуг составляет порядка 4 тыс. часов налета. В ценах 2006 года объем продаж вертолетных компаний превышает 100 млн рублей. Этот рынок формируется в основном из заказов нефтедобывающих и газотранспортирующих компаний, например НК «ЛУКОЙЛ», ООО «Пермтрансгаз». Второй источник доходов пермских вертолетных компаний — оказание услуг лесопатрулирования и санитарной авиации. Отметим, что правительство края в 2007 году активно занялось развитием авиаперевозок из Прикамья. В частности, чиновники не раз пытались договориться с авиаперевозчиками о полетах из Перми в другие регионы, прежде всего Приволжского округа. Пока же самым популярным среди авиаторов остается маршрут Пермь — Москва, которым пользуются около 70% пассажиров, вылетающих из аэропорта Большое Савино. Стоит отметить, что освоение межрегионального рынка входило в планы нескольких авиакомпаний. Так, в феврале 2006 года ОАО «Уральские авиалинии» вели переговоры с «Пермскими авиалиниями» (ПАЛ) о совместном освоении этого рынка. Также о своем желании развивать региональные направления из Перми заявлял UTair. Но реализация проектов развивалась достаточно вяло. В июне этого года краевые чиновники объявили о готовности дотировать региональные авиаперевозки. Сразу после этого краевым властям поступили предложения от трех компаний — «Пермские авиалинии», группы компаний «КАС» и S7.

Начальник управления транспорта и связи правительства края Денис Гвоздев сообщил, что предложения о развитии региональных перевозок поступили также от компании «Аэротех», которая готова осуществлять полеты из Перми в Екатеринбург, Казань, Самару, Уфу. Господин Гвоздев рассказал, что практически все авиаторы запрашивают дотации в размере 5 млн рублей ежемесячно. Пока власти не приняли решение, с кем будут сотрудничать. «Будем вести переговоры», — отметил господин Гвоздев. Он также заметил, что предложение господина Флегинского краевых чиновников заинтересовало. Однако, по его мнению, сначала «Геликс» должен определить емкость рынка, спрос, ценовую политику, и тогда о сотрудничестве можно будет говорить более конкретно. «Проект деловой авиации компания может осуществлять без нашей помощи, они просто поставили нас в известность», — отметил господин Гвоздев. По его словам, проект может оказаться удачным, так как пока подобного в Перми нет.

Напомним, проект по развитию деловой авиации представляла в 2006 году ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» («Авиатакси Dexter»), однако так и не смогло заинтересовать местных бизнесменов. «Этот проект требует соответствующего изучения. Пока никто этим не занимался. Я думаю, что в Перми достаточно мало состоятельных людей, которые могут себе позволить воспользоваться услугами бизнес-авиации», — считает представитель «Аэрофлота» в Перми Борис Шрейдер. «Пока спроса на деловую авиацию в Прикамье нет. У «Пермских авиалиний» был самолет для деловой авиации, но он не пользовался спросом», — отметил и.о. гендиректора ПАЛ Вячеслав Текоев.
 
Источник: газета «Коммерсантъ-Пермь»
 

Авторские права на данный материал принадлежат газете «Коммерсантъ-Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. ООО «Грузовое Агентство» (gruzag.ru) не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

 ООО " Грузовое Агентство " предлагает  следующие услуги: Авиаперевозка груза по России и СНГ, доставка груза в оптимальные сроки, склад в Москве.

 
 
« Пред.   След. »