Главная arrow Все Новости arrow Новости arrow ФАС проводит проверку автомобильных парковок на территории столичных аэропортов  
26.04.2024 г.
ФАС проводит проверку автомобильных парковок на территории столичных аэропортов Печать E-mail
10.07.2007 г.
Ситуация в столичных аэропортах давно вызывает возмущение всех, кто провожает или встречает своих близких. Цены на парковках - непомерно высоки, а бесплатного лимита времени часто не хватает даже на ...
 
Антимонопольная служба проверяет, насколько законны поборы за парковку у аэропортов
09.07.2007
 

 

Ситуация в столичных аэропортах давно вызывает возмущение всех, кто провожает или встречает своих близких. Цены на парковках - непомерно высоки, а бесплатного лимита времени часто не хватает даже на то, чтобы выгрузить багаж

Антимонопольная служба обещает обнародовать свои выводы 23 июля.

Отправляясь в аэропорт, Николай не включал в свой бюджет расходы на платную стоянку. И времени-то нужно было всего ничего - отвезти знакомую, она просила ее проводить, и ехать домой. Взяв талон у въезда на привокзальную площадь, он надеялся уложиться в 15 бесплатных минут.

Здесь долгие прощания - это не только лишние слезы. Ведь чем ближе к аэропорту, тем дороже стоянка, и если встреча или проводы затянулись, думать о минутах уже не получится свысока.

Он и донес-то сумку лишь до стойки регистрации, вернулся к машине, подъехал к шлагбауму - и тут узнал, что минутное опоздание ему обошлось в 150 рублей.

Николай: "Сумку надо было донести. Опоздал на выезде на полторы минуты. Вот и все. Пришлось платить полностью".

Впрочем, в бесплатный интервал все-таки можно уложиться. Для этого нужно подъехать к терминалу, высадить пассажиров, выгрузить багаж и, не мешкая, ехать обратно.

Дарья Коршунова, директор департамента по внешним связям аэропорта Домодедово: "Даже в том случае, если он пойдет их провожать, он может уложиться в 15-минутный интервал. Так как количество парковочных мест и их удобное расположение свободно позволяют это сделать. Но, конечно, если человек не укладывается или прощание несколько затянулось, проводы оказались слезными, то, конечно, придется платить. Это такая же платная услуга, которая оказывается аэропортом на платной основе".

В разных аэропортах указывают разные причины, почему бесплатная стоянка ограничена, но время почти везде одно и то же - 10-15 минут.

Ирина Колесникова, руководитель пресс-службы аэропорта Шереметьево: "Если мы, к примеру, разрешим оставаться или парковаться дольше, то это может вызвать скопление машин и в случае, к примеру, чрезвычайной ситуации к терминалу не сможет подъехать ни скорая помощь, ни пожарная машина, то есть это касается, прежде всего, требований безопасности".

И все-таки, здесь говорят, у пассажира есть выбор - в том же Домодедово две бесплатных парковки, но перспектива шагать пару километров с чемоданами отобьет охоту там останавливаться. В Шереметьево-2 путь на бесплатную стоянку услужливо указывает информационный щит, и до терминала отсюда каких-то пара сотен метров, но вот найти бесплатное место будет затруднительно.

А в Шереметьево-1 и вовсе невозможно. Водители ставят машины кто куда - на обочины и газоны. Вот парковка, где и цены вроде бы приемлемы, и бесплатное время - целых полчаса. Только почему-то воспользоваться им нам не разрешают.

"30 минут можно бесплатно? Нет, нельзя. Можно, если будешь ставить. Короче нельзя. Просто 30 минут стоять - это нереально".

В Берлинском аэропорту Шeнефельд, куда отправилась знакомая Николая, бесплатное время - 10 минут. И только платные парковки. Для тех, кто улетает надолго - стоянка суточная. А для тех, кто заехал на пару часов, тариф 3 евро за 30 минут. Но почему в Москве так дорого и платить можно только за час? У антимонопольной службы еще много вопросов.

Константин Сенечкин, начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы: "Одна из задач - выяснить, являются ли эти цены монопольно высокими, то есть соответствует ли цена затратам. Там несколько параметров есть, по которым это оценивается, но вот один из основных - завышена она или нет, какая бы могла быть эта цена в условиях конкуренции, и какая она вот. Вот в Москве, по-моему, в центре парковка 40 рублей час стоит. Чем она отличается? Ничем. А там 100-150".

Если для антимонопольной службы здесь еще есть вопросы, то для общества защиты прав потребителей все давно очевидно - нарушение закона налицо, особенно когда на бесплатной стоянке нет мест.

Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей: "Потребитель, придя в аэропорт с целью там выехать куда-либо, то есть, приобретя билет определенной авиакомпании, он приобретает определенную услугу. Он в этом случае не может свободно пользоваться этой услугой, то есть припарковаться около аэропорта, выгрузить багаж, пройти там, например, куда ему нужно, так как ему навязывают другую услугу - фактически пользование услугой автостоянки платной".

Антимонопольная служба хочет узнать и откуда берется 15-минутный бесплатный интервал. И если парковщики способны его отслеживать, то почему в случае малейшего опоздания нужно платить за целый час? И если окажется, что закон нарушен - то есть деньги парковщики заработали не совсем честно, штраф за это может составить до 15 процентов годовой выручки".

Источник: телеканал «ОРТ»

Авторские права на данный материал принадлежат телеканалу «ОРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. ООО «Грузовое Агентство» (gruzag.ru) не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
 
ООО " Грузовое Агентство " предлагает  следующие услуги: Авиаперевозка груза по России и СНГ, доставка груза в оптимальные сроки, склад в Москве.

 

 
 
« Пред.   След. »