Главная arrow Все Новости arrow Новости arrow Пустое "Шереметьево"  
19.04.2024 г.
Пустое "Шереметьево" Печать E-mail
09.07.2007 г.
Бывший главный аэропорт страны ищет счастья за рубежом. А что ему еще остается?

Аэропорт Шереметьево теряет ключевых клиентов. О том, что немецкая Lufthansa после 35 лет сотрудничества меняет аэропорт базирования в Москве, министра транспорта Игоря Левитина уведомил его германский коллега Вольфганг Тифензее. С будущей весны Lufthansa начнет летать из Домодедово. Для Шереметьево это удар ниже пояса.

После того как базирующийся в Шереметьево “Аэрофлот” вступил в альянс SkyTeam (его возглавляет Air France), стало очевидно, что уход Lufthansa — вопрос времени. Немецкой авиакомпании, которая управляет конкурирующим Star Alliance, нужен свой партнер в России. А крупных перевозчиков, кроме “Аэрофлота”, в Шереметьево больше нет. Авиакомпаниям одного альянса удобнее летать в один аэропорт. В Домодедово у немцев целых два потенциальных союзника — S7 Airlines и AiRUnion. Не говоря уж о том, что с марта этого года там уже обосновалось четыре действующих участника Star Alliance — Austrian Airlines, Singapore Airlines, Spanair и Thai Airways.

У Lufthansa самый большой среди иностранцев объем перевозок в России — порядка 1,5 млн человек в год, половина из которых проходила через Шереметьево. Теперь эти пассажиры уйдут к конкуренту. Но это еще цветочки. “Аэрофлот”, обеспечивающий примерно половину пассажиропотока Шереметьево, достроит к осени свой собственный терминал Шереметьево-3 и постепенно переведет туда большую часть своих рейсов, а также рейсов партнеров по Sky Team. А это никак не меньше 8 млн человек в год. В прошлом году аэропорт обслужил около 13 млн пассажиров. Что он станет делать в будущем?

Шереметьево превратится из самого перегруженного аэропорта в совершенно свободный с пассажиропотоком 4-5 млн человек в год. Вот, собственно, и причина объявленной международной экспансии. Помимо аэропорта в Белграде Шереметьево интересуется вторым по величине аэропортом Стамбула — Sabiha. Там объявили тендер на строительство нового терминала. Победитель не только построит терминал, но и будет управлять им в течение 20 лет. Если менеджеры Шереметьево себя хорошо проявят, то, глядишь, им позволят взять в управление ведущие региональные аэропорты — Курумоч в Самаре, Кольцово в Екатеринбурге, Толмачево в Новосибирске и Емельяново в Красноярске.

Источник: журнал «SmartMoney»

Авторские права на данный материал принадлежат журналу «SmartMoney». Цель включения данного материала в дайджест - сбор публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. ООО «Грузовое Агентство» (gruzag.ru) не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

ООО " Грузовое Агентство " предлагает  следующие услуги: Авиаперевозка груза по России и СНГ, доставка груза в оптимальные сроки, склад в Москве.

 

 
« Пред.   След. »